Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

«Порядок предоставления отпусков работникам»


«Порядок предоставления отпусков работникам»
В соответствии с требованиями трудового законодательства любая организация должна иметь график очередности предоставления отпусков. Такой график подлежит утверждению не менее чем за две недели до начала нового года. Если на предприятии имеется профсоюзный орган соответствующий график принимается по согласованию с ним.
Статьей 123 Трудового кодекса РФ установлено, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Вместе с тем, данной статьей не определено, что пожелание работника по времени отпуска обязательно для работодателя, который составляет график отпусков с учетом производственной необходимости и разумного распределения трудовых ресурсов и денежных средств в течение года.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением отдельных случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными, опасными условиями труда.
Также согласно ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Имеется ряд льготных категорий граждан, которым работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно­ исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы) - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5  календарных дней.
Этот перечень не является исчерпывающим. Иные категории также могут быть предусмотрены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами либо коллективным договором.
В целях разъяснения действующего законодательства, граждане вправе обращаться в прокуратуру Питкярантского района по адресу: г. Питкяранта, ул. Пушкина, д. 24.
 
Добавлено: 16-11-2022, 12:39
121

Похожие публикации


Наверх