Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Мошенничество на коронавирусе

В последнее время мошенники активно используют тему коронавирусной инфекции.
Злоумышленники могут использовать такие предлоги, как проведение вакцинации, доставку продуктов питания и лекарств на дом, получение социальной выплаты или надбавки, дезинфекцию жилого помещения и так далее.
Например, возможны рассылки СМС-сообщений якобы от государственных органов с требованием оплатить «штраф» за нарушение самоизоляции. К сообщению мошенники прилагают реквизиты, по которым необходимо произвести оплату.
Другие преступники рассылают или размещают в соцсетях информацию о производимых выплатах из-за карантина, прилагая ссылки на ресурсы, где эти выплаты «оформляются». После перехода по ссылке и заполнения анкеты, жертва получает сообщение о том, что для получения «компенсации» необходимо оплатить комиссию, услуги по оформлению документов и т.п.
Злоумышленники продают фальшивые услуги и лекарства, например, звонят и сообщают о контакте с больным коронавирусом, после чего предлагать провести платный анализ. Или звонят от имени лже-врачей, чтобы сказать о «серьезных результатах анализов» и продать по высокой цене «лекарство от коронавируса», выдавая за него пищевые добавки.

Напоминаем правила безопасности:
- никому не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, коды и пароли, присылаемые банками;
- если вам звонит неизвестный номер, лучше не берите трубку. А если ответили на звонок, то, кем бы ни представился вам звонивший, прекратите разговор и положите трубку. Перезвоните своим близким либо в названную звонившим организацию для уточнения информации;
- ни при каких обстоятельствах не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам злоумышленники;
- ни под каким предлогом не допускайте в дом или квартиру посторонних.
Не дайте себя обмануть! А если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – немедленно сообщите в полицию!
Добавлено: 25-05-2020, 11:22
317

Похожие публикации


Наверх