Помоги ребенку сказать наркотикам «нет»



«Это безвредно», «от этого поймаешь кайф», «в нашей компании все делают это», «докажи, что ты уже взрослый» – любую из этих фраз может однажды услышать ваш ребенок, и за каждой из них скрывается предложение попробовать наркотик.
К такой встрече ребенка надо готовить заранее. Вот несколько простых, но эффективных рекомендаций.

Разговаривайте с ребенком о наркотиках и алкоголе
Помните, что нет возраста, когда ребенок не нуждался бы в объективной информации. Беседы о наркотиках и последствиях злоупотребления ими призваны не только довести до ребенка информацию об опасности, но и установить доверительные, открытые отношения.

Учитесь слушать
Ребенок должен знать, что вам интересны его переживания и тревоги. Если есть проблема, попытайтесь найти вместе с ним выход, отрицающий возможность применения наркотика. Никогда не используйте информацию, полученную от ребенка, во вред ему. Но оговорите те случаи, которые дают вам право поступить вопреки его желанию (например, очевидный вред здоровью его или его друзей, информация о готовящемся преступлении и т.д.).

Дайте совет, но не давите советами
Совет эффективен только в том случае, когда изложен в форме, предполагающей свободный выбор ребенка.

Подумайте о своем примере
Трудно поверить советам родителя, который сам злоупотребляет, допустим, алкоголем.

Поддерживайте в ребенке самоуважение
Наркотик чаще всего находит свои жертвы среди тех, кто не сумел добиться уважения и самоуважения, в чьей жизни не хватает любви, интересов, доверия, заботы, ответственности. Чем лучше сформировано у ребенка чувство самоуважения, тем больше вероятность, что он сможет сказать «нет» в ответ на предложения испытать новые ощущения, стать взрослее или быть таким, как все.

Похожие публикации


Наверх