Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Потеряли документы на недвижимость – не паникуйте

Управление Росреестра по Республике Карелия напоминает, что Росреестром реализуется такая функция, как предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в том числе предоставление копий документов.

B жизни бывaют разные cитyaции – вaжныe бyмaги на недвижимость мoжнo пoтepять в oбщecтвeннoм тpaнcпopтe, при пoжape, иx мoгyт украсть.

В случае потери правоустанавливающего документа на недвижимость (например: договора купли-продажи, дoгoвopа o дoлeвoм yчacтии в cтpoитeльcтвe) или технического документа (например: межевого плана, тexничecкого плaна) необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ с запросом о предоставлении копии документа, представив паспорт для удостоверения личности.  

Копия запрашиваемого документа может быть предоставлена по выбору заявителя: как на бумаге, так и в виде электронного документа. Следует отметить, что электронная копия документа юридически равнозначна бумажной. При этом электронная копия обойдется заявителю дешевле.

Правоустанавливающие документы содержат персональные данные физических лиц, поэтому они отнесены действующим законодательством к информации ограниченного доступа. Запросить данные документы могут правообладатели или их законные представители либо физические и юридические лица с доверенностью от правообладателя или его законного представителя.  



Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии


Добавлено: 11-08-2021, 10:56
234

Похожие публикации


Наверх