Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах Водоохранных зон

Согласно законодательству Российской Федерации к зонам с особыми условиями использования территорий (Зоны) относятся: охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов.
На сегодняшний день в Республике Карелия учтено более 115 границ Водоохранных зон. Из них за 2020 год органом государственной власти были представлены сведения о границах 27 Зон, за 2021 год - 34.
Внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах Водоохранных зон осуществляется в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Так, например, в границах таких зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Границы Водоохранных зон устанавливаются в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации на расстоянии от 50м до 500м в зависимости от вида водного объекта.
Внесение в ЕГРН сведений о границах таких зон осуществляется филиалом кадастровой палаты по Республике Карелия, однако данной процедуре предшествует проведение по решению органа государственной власти работ по установлению границ Зон и внесение сведений в государственный водный реестр.
Информацию о зоне и ограничениях, наложенных на земельный участок, можно получить, обратившись в орган регистрации прав с запросом на предоставление сведений ЕГРН.
Также получить справочную информацию о внесенных в ЕГРН границах Зон можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» по адресу: pkk.rosreestr.ru.

Материал подготовлен пресс-службой филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия
Добавлено: 13-10-2021, 10:42
227

Похожие публикации


Наверх