Разъясняет прокуратура Питкярантского района: Установленные законодательством сроки обращения в суд для защиты прав по трудовым спорам

В соответствии с требованиями гражданского законодательства общий срок исковой давности составляет 3 года, однако по трудовым спорам установлены отдельные сроки для обращения за защитой своих прав.

Статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации установлены следующие сроки для обращения в суд:

- три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

- один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы;

- один год – для разрешения индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Срок исчисляется со дня установленного для выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. При этом истец вправе просить суд восстановить пропущенный срок, в случае наличия уважительных причин его пропуска.

Добавлено: 7-12-2023, 14:59
48

Похожие публикации


Наверх