Информация о преимуществах получения госуслуг в электронном виде

На сегодняшний день большая часть населения предпочитает пользоваться получением услуг в обычном формате: посещая учреждения лично, собирая множество документов на бумажном носителе. Таким образом, тратится значительное время на заполнение документов, посещение различных ведомств. Получение госуслуг в электронном виде снимает все эти проблемы. Для этих целей создан единый портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги», основными целями работы которого являются снижение административных барьеров, упрощение процедуры предоставления услуг и сокращение сроков их оказания, внедрение единых стандартов для обслуживания граждан, проживающих на различных территориях.
       Для того, чтобы воспользоваться возможностью получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале http://www.gosuslugi.ru. В настоящее время процедура регистрации значительно упрощена. Все шаги процедуры регистрации подробным образом описаны на самом портале, необходимо только уделить этому некоторое время и внимание. Те, кто не имеет возможности или ресурсов зарегистрироваться на портале самостоятельно, имея при себе паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), могут обратиться в МФЦ, расположенный в г. Питкяранта ул. Горького 49 Г, специалисты которого в течение пяти минут смогут Вас зарегистрировать с оформлением электронной цифровой подписи. Все это позволит получить доступ к пользованию полным спектром услуг, оказываемым различными министерствами и ведомствами, сэкономить гораздо больше личного времени, которое тратится в стоянии в очередях в госучреждениях и организациях.
  Зарегистрированный пользователь портала «Госуслуги» в течение не более 2-х минут может подать заявку и получить наиболее востребованные услуги, такие как получение или обмен паспорта РФ, загранпаспорта старого или нового образца, получение справки о суммах начисленных налогов, пошлин и штрафов, а также сразу оплатить их, зарегистрировать транспортное средство, получить и заменить водительское удостоверение, проверить свои пенсионные накопления и получить сведения о состоянии индивидуального счета. Кроме этого, дистанционно, можно «встать» в очередь на получение места в детском саду для ребенка, записаться на прием к врачу, оплатить жилищно-коммунальные услуги и многое другое.
     Вся информация, которая заполняется в персональном личном кабинете, надёжно защищена и используются только для предоставления государственных услуг. При этом данные предоставляются исключительно ведомствам, оказывающим государственные услуги, и ровно в том объёме, который необходим согласно административному регламенту оказания услуги.
      В целях значительной экономии личного времени, регистрируйтесь на Едином портале госуслуг, чтобы получать муниципальные и государственные услуги быстро и качественно!

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через ЕПГУ:        


круглосуточная доступность         портала (подача заявления о предоставлении         государственных и муниципальных услуг         в любое время, независимо от времени         суток, праздничных и выходных дней,         через любой компьютер, планшет или         мобильный телефон, имеющих допуск к         сети Интернет);

получение         услуги из любого удобного для Вас места;        

упрощение         получения государственной и муниципальной         услуги и другой полезной информации (сокращение количества предоставляемых         документов);   

информация         по услугам сосредоточена на единой         информационной площадке;        

отсутствие         очередей;

встроенная         система оплаты;      

отсутствие         коррупции, т.к. заявитель не обращается         напрямую в ведомство для получения         услуги; 

информирование         гражданина на каждом этапе работы по         его заявлению;    

сокращение         времени от подачи заявления до выдачи         оформленного документа.

    

   Миграционный пункт ОМВД России по Питкярантскому району предлагает жителям Питкярантского района использовать Портал государственных и муниципальных услуг для:            

  • оформления паспорта гражданина         РФ,

            
  • оформления         заграничного паспорта, с получение         паспорта в г. Сортавала.

            
  • оформления         регистрации граждан РФ по месту         жительства и месту временного пребывания,         а также снятия с регистрационного         учета;

            
  • получения         адресно-справочной информации;

            
  • оформления         приглашений на въезд в РФ иностранного         гражданина.

        

Воспользуйтесь Единым порталом государственных и муниципальных услуг! Убедитесь сами, насколько это удобно!





Скидка 30% на оплату государственных пошлин.

 МВД России совместно с Минкомсвязь России предоставило возможность гражданам Российской Федерации сократить размер государственной пошлины на 30 процентов при получении услуги по линии миграции.

Как получить скидку на оплату госпошлины?

Рассмотрим изменения, которые вносятся в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации:

БЫЛО

4. Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае совершения указанных юридически значимых действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получением результата услуги в электронной форме.

СТАЛО

4. Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

В чем же конкретно заключаются изменения?

1. Ранее коэффициент 0,7 применялся только при получении результата услуги в электронной форме, т.е. без непосредственного обращения в подразделения по вопросам миграции или другие государственные органы.
2. Теперь в электронном виде нужно не только подать заявление, а также оплатить государственную пошлину с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. 

Таким образом, чтобы получить скидку 30% на государственную пошлину нужно:

1. Подать заявление в электронной форме через портал государственных услуг.
2. Оплатить государственную пошлину в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Пример:

Предположим, что Вам требуется оформить заграничный паспорт. Вы желаете получить 30 процентов скидки.
Для этого нужно:
1. Войти в личный кабинет на портале государственных услуг.
2. Выбрать услугу «Оформление загранпаспорта гражданина РФ».
3. Выбрать тип паспорта «Новый образец».
4. Выбрать кому оформляется паспорт «На себя».
5. Выбрать тип получения услуги «Электронная услуга».
4. Заполнить заявление в электронном виде.
5. Отправить заявление на проверку.
6. После завершения проверки Вы получите информацию о приеме заявления к рассмотрению и возможность оплатить государственную пошлину безналичным способом (Webmoney, Яндекс Деньги и др.). Это и следует сделать, чтобы получить 30% скидки.
7. После остается действовать согласно информации, поступающей в личный кабинет.



Подразделения по вопросам миграции рекомендует всем гражданам использовать возможность оплаты государственной пошлины с 30% скидкой!

На какие госпошлины распространяется скидка?

Скидка распространяется на все услуги, обратиться за которыми можно через портал государственных услуг. По линии миграции это:
                                                                                                                                                                                                                                                                              
            Гос. пошлина
        
            Без скидки
        
            Со скидкой
        
            за выдачу паспорта,             удостоверяющего личность гражданина             Российской Федерации за пределами             территории Российской Федерации
        
            

2000

        
            

1400

        
            за выдачу паспорта,             удостоверяющего личность гражданина             Российской Федерации за пределами             территории Российской Федерации,             содержащего электронный носитель             информации (паспорта нового поколения)
        
            

3500

        
            

2450

        
            за выдачу паспорта,             удостоверяющего личность гражданина             Российской Федерации за пределами             территории Российской Федерации,             гражданину Российской Федерации в             возрасте до 14 лет
        
            

1000

        
            

700

        
            за выдачу паспорта,             удостоверяющего личность гражданина             Российской Федерации за пределами             территории Российской Федерации,             содержащего электронный носитель             информации, гражданину Российской             Федерации в возрасте до 14 лет (паспорта             нового поколения)
        
            

1500

        
            

1050

        
            за выдачу паспорта             гражданина Российской Федерации
        
            

300

        
            

210

        
            за выдачу паспорта             гражданина РФ взамен утраченного или             пришедшего в негодность, при обращении
        
            

1500

        
            

1050

        









Добавлено: 9-09-2022, 12:14
193

Похожие публикации


Наверх