«О материальных выплатах членам семей мобилизованных граждан»


«О материальных выплатах членам семей мобилизованных граждан»
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.
В целях поддержки семей мобилизованных граждан на территории Республики Карелия предусмотрены единовременные денежные выплаты, в этой связи прокуратура Питкярантского района разъясняет.
На основании распоряжения Правительства Республики Карелия от 13.10.2022 № 934р-П Министерству социальной защиты республики Карелия указано обеспечить предоставление в установленном порядке единовременной денежной выплаты в размере 50 000 руб. членам семей постоянно проживающих на территории Республики Карелия граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а именно:
несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным (удочеренным), находящимся под опекой или попечительством, пасынкам и падчерицам), в том числе родившимся после даты призыва на военную службу по мобилизации родителя, совершеннолетним детям в возрасте до 23 лет (в том числе усыновленным (удочеренным), пасынкам и падчерицам), обучающимся в общеобразовательных организациях по основной общеобразовательной программе или в иных образовательных организациях по очной форме обучения;
супруге, срок беременности которой на дату призыва на военную службу по мобилизации супруга составляет не менее 22 недель (в настоящее время меры поддержки не предоставлялись).
Также распоряжением Правительства Республики Карелия от 11.10.2022 № 932-П предусмотрен перечень дополнительных мер поддержки членам семей постоянно проживающих на территории Республики Карелия граждан, призванных Военным комиссариатом Республики Карелия на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также граждан Российской Федерации, направленных для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24.02.2022 (оказание единовременной материальной помощи на мероприятия, связанные с газификацией индивидуальных жилых домов, компенсации стоимости обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, бесплатное питание учащихся 5-11 классов в общеобразовательных организациях в период военной службы родителя и другие).
По вопросам предоставления единовременных выплат следует обращаться в ГКУ СЗ РК «Центр социальной работы Республики Карелия», расположенного
 по адресу: 185005, Республики Карелия, г. Петрозаводск, ул. Онежской Флотилии, д. 1, форма соответствующего заявления и документы размещены на официальном сайте вышеуказанного учреждения \у\у\у.80С1а1.кагеНа.ги, телефон приемной: 8-8142-55-97-93.
Кроме того, за разъяснениями действующего законодательства, вправе обращаться в прокуратуру Питкярантского района по адресу: г. Питкяранта, ул. Пушкина, д. 24.
 
Добавлено: 16-11-2022, 12:10
149

Похожие публикации


Наверх