«О дополнительной защите прав потребителей»


«О дополнительной защите прав потребителей»
В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2022 № 135-ФЗ внесены изменения в ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривающей недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, отнесено право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением возможности предоставления договором такого      права,           право потребителя
на свободный выбор территориальной подсудности споров.
Также недопустимыми являются условия, которые исключают или ограничивают ответственность продавца за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом.
В перечень недопустимых включены также условия, которые обусловливают приобретение одних товаров, работ, услуг обязательным приобретением иных, предусматривают выполнение дополнительных работ, оказание дополнительных услуг за плату без получения согласия потребителя, а также условия, которые ограничивают право потребителя на выбор способа и формы оплаты и содержат основания досрочного расторжения договора по требованию продавца, не предусмотренные законом.
Кроме того, недопустимо ограничивать потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав, а также устанавливать обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, если такой порядок не предусмотрен законом, возлагать на потребителя обязанность по доказыванию определенных обстоятельств, бремя доказывания которых законом на него не возложено и др. При предъявлении потребителем требования об исключении из договора недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя, указанное требование подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня его предъявления с обязательным извещением потребителя о результатах рассмотрения и принятом мотивированном решении по существу указанного требования.
В свою очередь если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, данный ущерб подлежит возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме.
Следует отметить, что продавец не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.
При предъявлении потребителем требования о предоставлении информации о конкретных причинах и правовых основаниях, определяющих невозможность
 заключения, исполнения, изменения или расторжения договора без предоставления персональных данных, в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, продавец должен предоставить такую информацию в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования. При предъявлении потребителем требования о предоставлении указанной информации в устной форме должна быть предоставлена незамедлительно.
Изменения вступили в силу с 01.09.2022 и распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
В целях разъяснения действующего законодательства, граждане вправе обращаться в прокуратуру Питкярантского района по адресу: г. Питкяранта, ул. Пушкина, д. 24.
 
Добавлено: 16-11-2022, 12:32
128

Похожие публикации


Наверх