Рекомендации Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) касательно коронавирусной инфекции COVID-19 для владельцев домашних животных



Коронавирусы (CoV) – семейство РНК-вирусов. Инфекции CoV распространены среди животных и людей. Имеющиеся данные позволяют предположить, что вирус COVID-19 имеет животное происхождение.
Преобладающий путь передачи COVID-19 – от человека к человеку. У людей CoV может вызывать заболевания, начиная от обычной простуды и до более тяжёлых болезней, таких как пневмонии с дыхательной недостаточностью.

В настоящее время, когда COVID-19 имеет широкое распространение среди людей, существует вероятность того, что некоторые животные могут быть инфицированы через близкий контакт с инфицированными людьми. Предварительные результаты лабораторных испытаний показывают, что кошки являются наиболее восприимчивыми к COVID-19, и у них могут проявляться клинические признаки болезни. Собаки также являются восприимчивыми к инфекции, но меньше подвержены, чем кошки. Домашняя птица и свиньи не являются восприимчивыми к этой инфекции.

На сегодняшний день отсутствуют какие-либо доказательства того, что животные играют значительную эпизоотологическую роль в данной болезни человека. Тем не менее, поскольку у людей и животных иногда могут быть общие болезни (известные как зоонозы), людям, болеющим коронавирусной инфекцией, рекомендуется ограничить контакт с животными.
Также при обращении с животными необходимо всегда соблюдать общие меры гигиены. Они включают мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания. Не рекомендуется целовать животных, позволять им себя облизывать и кормить их с рук.

Человек, инфицированный COVID-19, должен избегать близкого контакта со своим питомцем. Заботу о животном в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно, необходимо соблюдать общие меры гигиены и носить медицинскую маску. Животные, принадлежащие людям, инфицированным COVID-19, должны содержаться в помещении (не должны выходить на улицу) как можно дольше, а также не контактировать с другими животными. 

В том случае, если у вас подтверждён диагноз COVID-19 и вы являетесь владельцем животного, у которого имеются признаки недомогания, необходимо обратиться к ветеринарному специалисту государственной ветеринарной службы.
Питкярантская ветеринарная станция находится в г. Питкяранта, ул. Горького, д. 53б, тел. 8(81433) 4-37-67, 8921-010-40-02; e-mail: pit_vet@mcx.karelia.ru.
Добавлено: 13-05-2020, 12:41
391

Похожие публикации


Наверх