Ловля рыбы запрещена!

           
            
            Запрещён лов всеми орудиями добычи (вылова) и способами, кроме добычи (вылова) одной поплавочной или донной удочкой с  берега  с   общим  количеством  крючков   не  более  2   штук  на  орудиях   добычи  (вылова)  у   одного гражданина:
-  до   20  июня  -   в  северной  части   Ладожского  озера  в    шхерных   районах   и   до 10-метровой изобаты в открытой части; 
-  с 15 мая по 25 июня - во всех заливах;
- с 25 мая до 10 июля - на  расстоянии  менее   1  км  во   все  стороны  от   устьев  рек,   впадающих    в Ладожское  озеро;
            Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: лосось озерный, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), сиг волховский, ладожская нерпа. судак и лещ- до 15 июня;   щука - до 31 мая
            Запрещается производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение  и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее Судак 40, Щука 30, Лещ 30.
           Запрещается круглогодично:
- добыча  всеми орудиями и способами добычи  (вылова),  кроме   добычи  (вылова)  одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук   на  орудиях  добычи (вылова) у одного гражданина в реках, впадающих в Ладожское озеро (северная часть);
- применение: сетей всех типов; ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, "морд" и т.п.); ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у гражданина; бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий добычи (вылова); "накидок", "телевизоров", "экранов", "косынок"; подъемников ("пауков"), черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100   x  100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм; наметок и сачков; острог, капканов; электротока; огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
- осуществление добычи (вылова): способом багрения (на подсечку); "на подсветку"; при  помощи  устройства   заездок,  загородок,  запруд,   частично  или  полностью   перекрывающих  русло водных объектов рыбохозяйственного значения и препятствующих свободному перемещению рыбы; раколовками более трех штук у гражданина (диаметр каждой раколовки более 80 см и размер (шаг)  ячеи менее 20 мм); переметами; кружками и жерлицами с  общим  количеством   крючков  более  10   штук  на  орудиях   добычи  (вылова)  у гражданина; на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.
- запрещается осуществлять  добычу  (вылов)   водных  биоресурсов,  включая   подводную  охоту  и сбор водных биоресурсов, с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов.
Суточная норма добычи (вылова). 
Сиг 5 экземпляров 
Корюшка 5 кг 
Судак 5 экземпляров 
Щука 5 кг 
Лещ 5 кг 
Административная ответственность за нарушение Правил рыболовства статья 8.37 часть 2 КоАП РФ: штраф от 2000 до 5000 рублей с конфискацией или без таковой, плюс ущерб по таксам.
Также предусмотрена уголовная ответственность по статье 256 УК РФ. 
Также информируем что в соответствии с ВОДНЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 65 пунктом 13. Ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель. На которой в соответствии с пунктом 15 запрещаются:
 
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
 2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
 3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
 4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
 5) строительство и реконструкция автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, инфраструктуры внутренних водных путей, в том числе баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, объектов органов федеральной службы безопасности), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;.
6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
 7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
 8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19_1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах").) 
 В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
 
1) распашка земель;
 2) размещение отвалов размываемых грунтов;
 3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.
 
 
Ответственность за нарушение данной статьи предусмотрена КоАП РФ:
- ст. 8.42 п. 1. – Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
- ст. 8.48. п. 1. – Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства, внедрение новых технологических процессов или осуществление иной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без применения мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, предусмотренных законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
- ст. 8.48. п. 2. – Территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировка территории, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства, внедрение новых технологических процессов или осуществление иной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Добавлено: 17-06-2020, 09:00
612

Похожие публикации


Наверх