Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Новая выплата 5 тысяч рублей семьям с детьми до 8 лет

Семьи с детьми до 8 лет, рожденными начиная с 18 декабря 2012 года и позже, получат новую разовую выплату 5 000 рублей на каждого такого ребенка. Соответствующий Указ Президент России Владимир Путин подписал 17 декабря. Осуществляет выплату Пенсионный фонд России. Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России при наличии у ребенка российского гражданства.
Кому не нужно подавать заявление на новую выплату?
Если семья ранее в 2020 году получала выплату на детей до 3 лет или от 3 до 16 лет по Указу Президента, и реквизиты счета, а также персональные данные остались прежними, то подавать заявление на новую выплату не требуется. Пенсионный фонд направит её семье в беззаявительном порядке до конца декабря 2020 года.
В каких случаях нужно подавать заявление?
1.Если ребенок родился 1 июля 2020 года и позже или в семье есть дети до 8 лет, на которых родители не получали ранее вышеуказанные выплаты. В этом случае родителю необходимо подать заявление на выплату на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/10016/1?from=main или в клиентской службе ПФР.
2.Если счет, на который семья ранее получала выплату на детей, был закрыт, то необходимо подать заявление на изменение реквизитов счета. Это можно сделать на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/10017/1 или в клиентской службе ПФР.
Заявление на предоставление банковских реквизитов счета подает родитель, который ранее получал выплату. Реквизиты банковского счета можно посмотреть в интернет-банке или мобильном банковском приложении. Нужен 20-значный номер вашего счета, БИК и номер корреспондентского счета. Номер карты, который нанесен на ее поверхность, не совпадает с номером банковского счета и не подходит для перечисления выплаты. В заявлении нужно указывать именно номер банковского счета из 20 знаков.
Как подать заявление на выплату?
Для того, чтобы подать заявление через портал госуслуг, необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Инструкция, как зарегистрироваться на портале и подтвердить учетную запись, размещена здесь https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1
Подать заявление на выплату можно также в клиентской службе ПФР по месту жительства ежедневно с 09.00 до 17.00.
Направить заявления можно в срок до 1 апреля 2021 года.
Оформление выплаты опекунами
Гражданам РФ, являющимся попечителями, опекунами, усыновителями детей в возрасте до 8 лет, получавшим в 2020 году выплату на детей по Указу Президента, обращаться в ПФР повторно не требуется, если их данные не изменились.
Где получить ответы на вопросы по выплате?
В территориальных органах ПФР открыты горячие линии по вопросам выплаты. В Петрозаводске это номер 79-55-55, номера горячих линий в районах Карелии размещены на сайте ПФР по ссылке https://www.pfrf.ru/backoffice/publicadmin/branches/karelia/info/~citizens/4968.
Кроме того, в Отделении работает дополнительный номер 79-55-00.
Добавлено: 21-12-2020, 11:09
250

Похожие публикации


Наверх