Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Порядок обжалования действий (бездействия) и решений дознавателя, органа дознания, следователя

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за процессуальной деятельностью правоохранительных органов.
Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и руководителя следственного органа могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы (ч. 1 ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
Действия (бездействие) и решения всех указанных должностных лиц могут быть обжалованы прокурору и (или) в суд, а действия следователя – также руководителю следственного органа (ст.ст. 124, 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении (ч. 2 ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
В отличии от прокурора, при проверке законности и обоснованности соответствующих решений и действий (бездействия) судья не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела. В частности, судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния. Не подлежат обжалованию в суд (в порядке ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) действия (бездействие) и решения, проверка законности и обоснованности которых относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего уголовное дело по существу (отказ в проведении процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств; отказ в возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа; постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, о назначении экспертизы и т.п.).

Прокуратура Питкярантского района
Добавлено: 1-07-2021, 08:56
306

Похожие публикации


Наверх