Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Ответственность за нарушение законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве на новую работу бывшего служащего

Статьей 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлены ограничения по трудоустройству для бывших государственных (муниципальных) служащих, а также обязанности работодателя, который принимает бывшего служащего на новую работу.
Так, работодатель при заключении трудового договора с бывшим служащим обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы бывшего служащего. Неисполнение работодателем вышеуказанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность, установленную ст. 19.29 КоАП Российской Федерации в виде наложения административного штрафа.
Прокуратура Питкярантского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции при приёме на работу бывших государственных служащих, в ходе которой установлено, что директор школы о трудоустройстве бывшего судебного пристава сообщила экс-работодателю только через 20 дней.
Судом на основании постановления прокурора директор учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП Российской Федерации в виде наложения административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Прокуратура Питкярантского района
Добавлено: 16-12-2021, 15:26
216

Похожие публикации


Наверх