Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

«Порядок приобретения статуса потерпевшего, права и обязанности такого лица, участие в процессуальных действиях»

В данной статье разъяснены положения закона об уголовно-процессуальном статусе потерпевшего, относительно которых наиболее часто у граждан возникают вопросы.
Прежде всего, нужно отметить, что в соответствии со статьёй 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.
Закон определил, что потерпевший приобретает свой статус незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела, что оформляется соответствующим постановлением.
Действующим законодательством потерпевшим предоставлен целый спектр прав: знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания и другие.
Важно отметить, что по окончании предварительного расследования, потерпевший имеет право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. Закреплено в законе и право потерпевшего участвовать в судебном разбирательстве по уголовному делу, высказывать свое мнение в судебных прениях.
При несогласии с действиями (бездействием) и решениями органов расследования потерпевший может направить соответствующую жалобу руководителю органа расследования, прокурору либо в суд, которая будет рассмотрена и его доводам дана оценка.
Кроме того, потерпевший вправе ходатайствовать о применении мер безопасности при наличии достаточных данных о том, что ему, а также его близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями.
Также потерпевшему предоставлена возможность получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту
отбывания наказания, о перемещении его из одного исправительного учреждения в другое, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы. Вместе с тем, закон отметил, что потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд; давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний (за это предусмотрена уголовная ответственность); разглашать данные предварительного расследования. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его родственников и (или) близких лиц.

Заместитель прокурора района И.В. Смирнов
Добавлено: 17-12-2021, 11:09
226

Похожие публикации


Наверх