Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Не так давно начался 2022 год, а жители Питкярантского района уже доверили интернет- и телефонным мошенникам свои сбережения на сумму более 3 миллионов рублей, сообщив персональные данные.

Прокуратура Питкярантского района напоминает, что злоумышленники легко входят в доверие, выступают от лица правоохранительных органов, банковских организаций, убедительно говорят, что никакого обмана нет, но на самом деле именно мошенникам и нужны реквизиты Ваших счетов, платёжных карт, поступающие в СМС-сообщениях коды и т.п. Распространены случаи оформления по советам мошенников кредитов на имя потерпевшего и в дальнейшем перевода их на так называемый «безопасный счёт», откуда они уже не возвращаются.

Преступники хотят показать, что намерены помочь и преследуют интересы исключительно владельцев банковского счёта. При этом они пытаются побудить к скорейшему проведению тех или иных банковских операций, сообщению им реквизитов банковских карт, поступивших по телефону кодов и т.п., чтобы потерпевший не успел задуматься о том, что за действия он совершает.

Следует помнить, что граждан стремятся застать врасплох, ввести в тревожное состояние, связанное с угрозой потери денежных средств, но эта угроза исходит от самих злоумышленников. Указанные лица убедительно отговаривают потерпевших от обращения к сотрудникам банка, ссылаясь на то, что те якобы связаны с хищением средств.

Как итог, с начала года возбуждено 8 уголовных дел по статьям 158 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счёта, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана). Проводится предварительное расследование. При этом использование мошенниками современных технологий затрудняет оперативное установление виновных лиц и, соответственно, возврат похищенного потерпевшим от хищений.

Следует помнить, что любую информацию всегда можно проверить в банковской организации, клиентом которой Вы являетесь; но не торопиться с принятием решений о переводе средств неустановленным лицам.

По каждому факту мошеннических действий необходимо обращаться в правоохранительные органы.



Заместитель прокурора района                          И.В. Смирнов

Добавлено: 19-04-2022, 14:58
162

Похожие публикации


Наверх