Разъяснение положений закона об особом порядке уголовного судопроизводства

В соответствии со статьёй 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть без исследования доказательств по уголовному делу.

В указанном Кодексе данному порядку посвящена отдельная, 40 глава. Если остановиться на её основных положениях, то можно отметить следующее.

Условиями для возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства являются: 

как уже отмечалось, обвинение лица в совершении преступления небольшой и (или) средней тяжести; 

заявление ходатайства о применении такого порядка в присутствии защитника добровольно и после консультации с ним; 

согласие обвиняемого с предъявленным обвинением в совершении преступления, иными словами, полное признание вины в совершении противоправного деяния, что нужно подтвердить в судебном заседании;

осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; 

отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

безусловно, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Преимуществами проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства являются упрощенный порядок судебного разбирательства; с осужденного не взыскиваются процессуальные издержки по уголовному делу; назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей от максимально строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Следует иметь в виду, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства выносится только обвинительный приговор, который не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.



Заместитель прокурора района                                                  И.В. Смирнов

Добавлено: 30-01-2023, 10:31
114

Похожие публикации


Наверх