Прокуратура Питкярантского района разъясняет: О создании равного доступа к отдыху детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Федеральным законом от 04.08.2023 № 475-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Изменениями предусмотрено, что федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления обязаны принять меры по созданию равного доступа к отдыху и оздоровлению детей-инвалидов.

В этих целях ежегодно высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации устанавливаются квоты для отдыха и оздоровления детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в государственных и муниципальных организациях отдыха и оздоровления детей, обеспечивающих потребности в отдыхе и оздоровлении указанной категории детей.

Обеспечение выполнение квоты отнесено к полномочиям региональных органов исполнительной власти в сфере организации и отдыха детей. Изменения вступают в силу с 1 января 2025 года.

Добавлено: 7-12-2023, 15:09
38

Похожие публикации


Наверх