Прокуратура Питкярантского района разъясняет: Кто будет отвечать за вред, причиненный во время обучения в школе?

Статьей 38 Конституции Российской Федерации и в корреспондирующей
 ей статье 1 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

В соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник
 не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (п. 3 ст. 1073 ГК РФ).

В силу положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
 «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством
 об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания
 в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Таким образом, именно образовательная организация (образовательное учреждение), где несовершеннолетний (малолетний) временно находился, отвечает за вред, причиненный несовершеннолетним, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. Обязанность
 по надлежащему надзору за несовершеннолетними должна осуществляться образовательной организацией не только во время пребывания малолетнего
 в стенах образовательного учреждения, но и на его территории, закрепленной
 за этим учреждением в установленном порядке. Если малолетний причинил вред, находясь под надзором образовательного учреждения, то это образовательное учреждение предполагается виновным в причинении вреда и обязано возместить вред, если не докажет, что вред возник не по его вине.

В случае, если ребенок получил травму во время обучения в школе,
 то его родителям (законным представителям) следует обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, и если образовательная организация не докажет,
 что вред был причинен не по их вине, то родители (законные представители) имеют право как на возмещение затрат на лечение, так и на компенсацию морального вреда.

Руководитель образовательной организации при этом будет нести ответственность по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.


Помощник прокурора района                                                              М.К. Магомедов

Добавлено: 14-03-2024, 15:30
30

Похожие публикации


Наверх