Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

В день пенсионной грамотности в Карелии проведены игры, уроки и экскурсии для школьников

14 ноября в России прошел  день пенсионной грамотности. В этот день во всех районах Карелии территориальные органы Пенсионного фонда провели различные мероприятия для школьников, направленные на повышение пенсионной грамотности молодежи: уроки, игры, экскурсии. 
В зале Карельского Отделения ПФР 14 ноября состоялся финал командной игры «Ключи от фонда», в которой принимают участие 10-классники всех школ Петрозаводска. 8 команд, ранее ставшие победителями отборочных туров в полисистемных образовательных округах, соревновались в знаниях пенсионного законодательства. В итоге по количеству набранных баллов победителем стала школа № 12. 
Для подготовки к игре школьники получили  красочный учебник, который ежегодно издается Пенсионным фондом России.  В нем  в доступной форме изложено, что должен знать каждый молодой человек, вступающий в трудовые отношения. 
Образовательные мероприятия для школьников прошли в этот день по всей Карелии. Так, в Пудожском, Сегежском  и Сортавальском районах  уроки пенсионной грамотности были проведены для школьников и студентов колледжей. В Костомукше для ребят был проведен тематический  квест. В Медвежьегорске, Питкяранте  и Кондопоге для школьников провели экскурсии по клиентским службам Пенсионного фонда, а в клиентскую службу Петрозаводска приехали старшеклассники из поселков Мелиоративный и Шуя. В Прионежском районе занятия по пенсионной грамотности были проведены в школах Шелтозера и Рыбреки, в Лоухском районе – в школе поселка Чупа. Уроки прошли также в Беломорске и Петрозаводске. В Калевале специалисты клиентской службы провели занятия с ребятами, которым в ближайшее время предстоит получить паспорт и рассказали, как правильно начать трудовую деятельность в случае работы в период летних каникул и почему важно иметь «белую» зарплату. Также специалисты объяснили, для чего необходим СНИЛС, рассказали об электронных сервисах Пенсионного фонда, о регистрации на Едином портале госуслуг.
«Очень важно, чтобы подростки понимали, что их первый трудовой опыт в период школьных каникул, в период получения профессии  – это уже начало формирования их пенсионных прав, и от того, насколько грамотно они будут относиться к формированию своей будущей пенсии, будет зависеть их материальное обеспечение в будущем», - убеждены специалисты ПФР.  Мероприятия по повышению пенсионной грамотности молодежи будут продолжаться до конца декабря. 
Добавлено: 20-11-2019, 09:02
530

Похожие публикации


Наверх