Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Продолжается набор в группы обучения пенсионеров компьютерной грамотности

В Петрозаводске продолжаются занятия по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Курсы, организованные КРО ООО Союз пенсионеров России «Северные колокола» при поддержке Отделения ПФР по Республике Карелия, проходят на базе кооперативного техникума Карелреспотребсоюза и Карельского института развития образования.
Пенсионерам предложено две программы обучения: на компьютерах и на планшетах. Однако в течение года слушатели могут посетить только один курс. Если в этом году пенсионер уже обучался работе на компьютере, то записаться на курсы пользователей планшета он сможет только в следующем году.
Занятия по обучению на компьютере проходят ежедневно в течение 2 недель, на планшетах – в течение одной недели. Учеба организована с соблюдением требований эпидемиологической безопасности. Численность группы не превышает 10 человек. Рабочие места организованы с соблюдением социальной дистанции. На входе в кабинет производится обработка рук антисептиком. В учебном классе также проводится санитарная обработка поверхностей. В течение занятия пенсионеры могут находиться без масок, однако передвигаться по учебному заведению нужно в маске. Время проведения занятий выбрано таким образом, чтобы минимизировать контакты пенсионеров с учащимися.
Жителям районов республики предоставляется место в общежитии Карелреспотребсоюза на льготных условиях. Пенсионеры из разных уголков Карелии активно пользуются этой возможностью.
Занятия проводятся бесплатно. Слушателей учат пользоваться техникой, интернетом, порталом госуслуг, сайтом Пенсионного фонда России.
Группы формируются по мере поступления заявлений от желающих обучаться. Заявления на зачисление на компьютерные курсы можно подать в любой клиентской службе Пенсионного фонда либо в Отделении Пенсионного фонда по Республике Карелия на ул. Кирова, 23. В группы, работающие на базе Карельского института развития образования, можно также записаться по телефону +7981 4001860.
Добавлено: 29-10-2020, 09:51
283

Похожие публикации


Наверх