Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Жители Карелии смогут оформить свои объекты по гаражной амнистии

В законе о «гаражной амнистии» максимально учтены пожелания граждан, а также позиции органов государственной власти и органов местного самоуправления. На территории Республики Карелия, как и в других регионах, имеется проблема большого количества неоформленных гаражей, и зачастую граждане в настоящее время могут зарегистрировать свои права только по решению суда.
В этой связи закон предлагает комплексное решение данного вопроса, что позволит гражданам воспользоваться новым механизмом и зарегистрировать права на свои гаражные объекты.
Действие закона о «гаражной амнистии», прежде всего, распространяется на капитальные сооружения – гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года (до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации). Чтобы оформить такой гараж в собственность граждане должны обратиться в орган местного самоуправления, если речь идет о предоставлении земельного участка из муниципальной собственности, или орган государственной власти субъекта с целью предоставления земельного участка из неразграниченной государственной собственности, с заявлением о предоставлении земельного участка под существующим гаражом с приложением документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на земельный участок и гараж должен будет подать соответствующий орган власти.
Законом о гаражной амнистии предусмотрена возможность оформления прав граждан на земельные участки под некапитальными сооружениями – металлическими «сваренными» гаражами, если земля под ними была выделена гаражному или гаражно-строительному кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования под размещение таких гаражей.
«Гаражная амнистия» также распространяется на наследников граждан, получивших или построивших гараж до 30.12.2004 года, а также граждан, которые приобрели гараж по соглашению, в том числе по возмездным сделкам.
В законе предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ в отношении объектов, подпадающих под «гаражную амнистию». Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.
Закон устанавливает перечень документов, подтверждающих владение гражданином объектом гаражного назначения. Например, такими документами могут являться: документы, подтверждающие предоставление или иное выделение земельного участка гаражному кооперативу либо иной организации и документы, выданные гаражным кооперативом, подтверждающие выплату гражданином пая (паевого взноса); заключенные до 30.12.2004 договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг; документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 01.01.2013, в котором имеются указания, в том числе на дату постройки гаража (до 30.12.2004). При этом в законе предусмотрено право региональных органов власти устанавливать дополнительный список документов, которые позволят гражданам приобрести право на земельный участок под гаражом.
Законом о гаражной амнистии предусмотрены положения, касающиеся возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо предназначенных для стоянки технических средств для определенных категорий граждан вблизи их места жительства. Такое использование земельных участков осуществляется на основании схемы размещения таких объектов недвижимости без предоставления земельного участка и установления сервитута. Региональные власти могут определять категории льготников, которые имеют право на бесплатное использование земли для размещения таких объектов.
Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия А.М. Кондратьева отметила следующее: «Управление со своей стороны окажет максимальную поддержку органам исполнительной власти, органам местного самоуправления. Нами разработан план мероприятий по реализации закона о «гаражной амнистии» с целью проведения разъяснительной работы с населением, оказания методологической, консультативной помощи органам власти для того, чтобы у граждан не возникало проблем при оформлении прав на гаражные объекты.»
Закон о гаражной амнистии вступает в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2026 года.
Добавлено: 7-04-2021, 16:47
310

Похожие публикации


Наверх