Уважаемые работодатели! Используйте социальный электронный документооборот

За период с 01.01.2021 по 31.05.2021 застрахованным гражданам назначено 104 063 пособия, из них:
· 85 929 пособий по временной нетрудоспособности;
· 14 468 пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет;
· 1 486 пособий по беременности и родам;
· 1 035 единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
· 1 145 единовременных пособий при рождении ребенка.
Расходы отделения Фонда на выплату пособий по временной нетрудоспособности и пособий по материнству и детству за указанный период составили свыше 1,3 млрд. руб.
Обращаем внимание работодателей и застрахованных граждан, что от правильности, полноты и корректности данных получателей пособий и их реквизитов, отражаемых в документах (сведениях), необходимых для назначения и выплаты пособия или в электронных реестрах сведений, зависит своевременность выплаты причитающихся пособий!
Фонд социального страхования Российской Федерации разработал механизм коммуникации со страхователями - систему «Социальный Электронный Документооборот» (СЭДО). Работа в СЭДО страхует работодателя от штрафов, а работника от задержки выплаты пособий!
«Социальный Электронный Документооборот» позволяет ФСС направлять страхователю - документы (информацию) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, а страхователю их получать, как при прямом подключении к данному электронному сервису Фонда с помощью программного обеспечения страхователя, так и с использованием программного обеспечения сторонних разработчиков.
Так, например, для назначения и выплаты пособий работающим гражданам работодатель обязан в установленные законом сроки представить в ФСС реестр сведений. В случае если в реестре представлены недостоверные или неполные сведения для начисления пособий, ФСС формирует извещение и направляет его страхователю.
Работа в СЭДО предоставляет страхователю возможность оперативно получать от ФСС извещения в рамках проекта «Прямые выплаты» и в кратчайшие сроки предоставить дополнительно подтверждающие документы или сведения с уточняющей информацией, влияющие на назначение и выплату работникам соответствующего вида пособия.
Ознакомиться с технической документацией по СЭДО можно по ссылке https://sedo.fss.ru/sedo.html
Добавлено: 22-06-2021, 16:09
242

Похожие публикации


Наверх