Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

ОБ ОПЛАТЕ ЛИСТА НЕТРУДОСОПОСОБНОСТИ, ПРЕДСТАВЛЕННОГО ЗА ПЕРИОД ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ ИЗ-ЗА ОТКАЗА ОТ ВАКЦИНАЦИИ.

Сотрудника отстранили от работы без сохранения заработной платы в связи с отказом пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. В период отстранения от работы сотрудник заболел, а затем представил своему работодателю листок нетрудоспособности. Будет ли в этом случае ему оплачен «больничный»?
Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлены Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ.
Статьей 9 данного закона определены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. В частности, оно не назначается за период отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата.
Указанное положение применяется в случае заболевания или травмы самого работника, а также в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, если работник отстранен от работы в связи с отказом от вакцинации.
Добавлено: 9-12-2021, 09:55
205

Похожие публикации


Наверх