Людям с инвалидностью стало проще компенсировать затраты за покупку средства реабилитации.

Теперь граждане льготных категорий могут это сделать через Единый портал государственных и муниципальных услуг полностью дистанционно.
Люди с инвалидностью вправе самостоятельно приобрести технические средства реабилитации, предусмотренные в их индивидуальных программах реабилитации, а затем лично обратиться в Фонд социального страхования за компенсацией за понесенные расходы.
Раньше в электронном виде можно было подать лишь заявление на получение компенсации. А затем в обязательном порядке предоставить оригиналы документов, подтверждающих соответствующие расходы, в Фонд социального страхования. Теперь гражданам не придется тратить время и лично посещать ведомство, чтобы донести бумажные документы. Достаточно прикрепить к заявлению фотографии или сканы документов, подтверждающие расходы.
Срок рассмотрения сведений составляет до 30 дней. В случае принятия положительного решения (то есть при наличии всех необходимых документов) компенсация выплачивается в течении следующих 30 дней. По выбору заявителя денежные средства перечисляются путем почтового перевода или на банковский счет.
Дистанционно можно оформить компенсацию расходов:
· за покупку и ремонт технического средства реабилитации;
· за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;
· на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника;
· за проезд к месту получения технического средства реабилитации.
Обновленный сервис на портале Госуслуг также позволяет родителям детей-инвалидов и официальным представителям граждан с инвалидностью подать заявление на компенсацию онлайн. При этом родителям необходимо представить реквизиты документа, подтверждающего родство, например, свидетельства о рождении или паспорта, а законным представителям - фотографию или скан доверенности.
Добавлено: 16-12-2021, 15:17
211

Похожие публикации


Наверх