Отделение ФСС информирует родителей детей-инвалидов о праве на обеспечение средствами реабилитации в рамках проекта «СоцПИН».

Чтобы облегчить жизнь карельским семьям с детьми-инвалидами, обмен информацией между отделением Фонда социального страхования и родителями проходит в рамках проекта «Социальный персональный информационный навигатор» (СоцПИН).
Суть проекта - предварительное уведомление родителей детей-инвалидов о праве на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.
Учитывая загруженность и многозадачность повседневной жизни семьи, воспитывающей особенного ребенка, задача специалистов отделения Фонда не только предоставить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия, но и напомнить о сроках их замены.
СоцПИН реализуется в Карелии с 2020 года. В начале каждого календарного года семьям, где воспитывается ребенок-инвалид, направляется письмо, содержащее годовую программу (ПИН), где маршрут обеспечения ребенка – инвалида расписан по месяцам в течение текущего года. В ПИНе указываются средства реабилитации, подлежащие замене, их количество, дата предыдущего обеспечения и плановый срок нового обеспечения.
Удобная система информирования позволяет родителям особенных детей получать положенные от государства средства реабилитации без задержек.
В прошлом году дети с ограниченными возможностями здоровья были обеспечены 54 тысячами технических средств реабилитации - от подгузников и ходунков до кресел-колясок. Более 7 миллионов рублей было выплачено семьям за самостоятельно приобретённые изделия реабилитации. 80 детей прошли оздоровительные курсы в санаториях по таким профилям заболеваний, как болезни органов дыхания, эндокринной системы, заболеваний глаз и нервной системы, все с выездом за пределы республики.
Добавлено: 18-01-2022, 14:28
167

Похожие публикации


Наверх