Начало лета для юных участников дорожного движения - это не только каникулы и отдых, но и время повышенной опасности на дорогах

С начала года в Карелии отмечен рост дорожных аварий с участием детей – с 17 до 24 ДТП. И более чем в 2 раза увеличилось число пострадавших в авариях – с 17 до 36 юных участников движения.

Согласно статистике, число дорожных происшествий с участием детей в летний период возрастает. По окончании учебного года у школьников изменяется привычный режим дня, большинство детей отдыхают не организовано, совершая самостоятельные прогулки. В группу риска попадают дети-пешеходы, а также юные велосипедисты и водители мототранспорта.

Госавтоинспекция обращается к родителям школьников и призывает ежедневно напоминать своим детям о необходимости строго соблюдать правила поведения на проезжей части. Обязательно обратите внимание ребёнка на скрытую опасность на дороге, объясните, что водитель из-за предметов, ограничивающих видимость, не сможет своевременно заметить пешехода и быстро остановить машину. Учите ребёнка предвидеть опасность, ориентироваться в дорожной ситуации и самостоятельно принимать правильные решения.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!
Добавлено: 15-06-2022, 11:41
138

Похожие публикации


Наверх