Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

За сутки пять жителей республики оказались в полиции с жалобами на обман после телефонных звонков

Одна из потерпевших, 53-летняя гражданка, проживает в городе #Сегежа . Накануне днём ей позвонил неизвестный и представился работником банка. Он сообщил, что кто-то пытается похитить деньги с её банковского счёта и убедил перевести всю сумму, 218 000 рублей, на другой, якобы «резервный» счёт. Только потом женщина осознала, что перевела деньги по номеру телефона неизвестному лицу.

В схожей ситуации оказалась и 70-летняя жительница города #Питкяранта . После звонка как будто бы из службы безопасности банка она пожелала защитить свои сбережения от преступного посягательства. Действуя по указанию неизвестных, она подала заявку на оформление онлайн-кредита в размере 1 050 000 рублей и, как только он был одобрен, перевела деньги на «безопасный» счёт.

Жительница города #Костомукша обратилась в полицию после того, как у неё обманным путем похитили 66 000 рублей. Ей также звонили якобы из банка и сообщили, что на её имя был незаконно оформлен кредит. Чтобы аннулировать операцию, женщина перевела все собственные накопления неизвестным.

О подозрительных транзакциях на счетах мошенники сообщили и 70-летней жительнице Петрозаводска. Для обеспечения безопасности денежных средств они убедили её обналичить и перевести на их счета свыше 300 000 рублей.

А 84-летнему жителю столицы Карелии чудом удалось избежать неприятностей. Он получил звонок якобы от сотрудника следственного комитета и узнал, что кто-то пытается похитить его деньги. Мужчина снял с собственного счёта 200 000 рублей и уже собирался их перечислять, но у банкомата его остановил прохожий. Бдительный гражданин случайно услышал разговор по телефону и понял, что пенсионер имеет дело с мошенниками. Он отвез мужчину в полицию, где тот написал заявление.

Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными, не попадаться на уловки аферистов, досконально изучить, что может советовать обслуживающий вас банк, а какие действия не вправе запрашивать, а также обязательно предупредить близких о распространённой схеме мошенничеств.
Добавлено: 30-11-2022, 08:37
132

Похожие публикации


Наверх