Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

О лицензировании геодезической и картографической деятельности в 2022 году


1 марта 2022 года вступили в силу изменения в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности, в соответствии с которыми перечень лицензируемых работ был дополнен работами по установлению и изменению границ населенных пунктов и границ зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). Возможность получения лицензии предполагает наличие у соискателя работников, имеющих профильное образование и стаж работы, наличие необходимого оборудования, а также системы контроля качества выполняемых работ.
Учитывая, что работы по установлению и изменению границ населенных пунктов и границ зон с особыми условиями использования территории по сравнению с иными лицензируемыми видам деятельности являются достаточно массовыми, введение лицензирования повлекло увеличение количества соответствующих обращений и заявлений в 2022 году, в том числе применительно и к Республике Карелия.

За 11 месяцев 2022 года Карельским Росреестром было выдано 6 лицензий на осуществление указанных видов работ, сведения о которых доступны на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru). В нескольких случаях в предоставлении лицензии было отказано из-за несоответствия соискателей лицензионным требованиям, в частности, из-за отсутствия у них необходимого кадрового состава.

Как отметил представитель Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия Роман Тренин, произошедшие за последнее время изменения законодательства в области лицензирования существенно упростили порядок и сократили срок получения лицензии, оптимизировали процедуры проведения оценки соответствия соискателя лицензии и лицензиата лицензионным требованиям.

В свою очередь заместитель руководителя Карельского Росреестра Владимир Карвонен пояснил, что развитие сферы лицензирования предполагает еще большее сокращение срока оказания услуги, снижение иных издержек процесса лицензирования.
Добавлено: 22-12-2022, 09:48
90

Похожие публикации


Наверх