После таяния снега наступит пожароопасный сезон!


Администрация Питкярантского муниципального района напоминает!


В соответствии с п.70 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», п.10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 г. № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивых остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса, либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иными противопожарными барьерами.


Дополнительно сообщаем, что нарушение Правил пожарной безопасности в лесах установлена административная ответственность по ч.1 ст.8.32 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа: на граждан в размере от 15 до 30 тыс.руб.; на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 100 до 400 тыс. руб.

За нарушение правил в условиях особого противопожарного режима предусмотрены гораздо большие размеры штрафов: от 40 до 50 тыс.руб. для граждан; от 60 до 90 тыс.руб. для должностных лиц; от 600 тыс.руб. до 1 млн.руб. для юридических лиц (ч.3 ст.8.32 КоАП РФ).

Если нарушение Правил пожарной безопасности в лесах привело к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то гражданин за это может быть оштрафован на 50-60 тыс.руб., должностное лицо – на 100-110 тыс.руб., а юридическое лицо – на сумму от 1 до 2 млн.руб. (ч.4 ст.8.32 КоАП РФ).

Добавлено: 7-04-2023, 15:25
104

Похожие публикации


Наверх