Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

РЕШЕНИЕ 10 марта 2021 года № 5/24-05 Об отказе в регистрации кандидата на должность главы Салминского сельского поселения Буклова Андрея Анатольевича

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
РЕШЕНИЕ  10 марта 2021 года   № 5/24-05
18 ч.05мин.
г. Питкяранта
Об отказе в регистрации кандидата на должность главы Салминского сельского поселения Буклова Андрея Анатольевича.

Рассмотрев документы, представленные в Территориальную избирательную комиссию Питкярантского района для регистрации кандидатом на должность главы Салминского сельского поселения Букловым Андреем Анатольевичем, выдвинутого политической партией «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными», проверив соблюдение предусмотренного законом порядка выдвижения кандидата  и достоверность представленных сведений, Территориальная избирательная комиссия Питкярантского района установила следующее:
В соответствии с положениями пунктов 1 и 2 статьи 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 67-ФЗ) избирательные объединения вправе выдвигать кандидатов, списки кандидатов. Выдвижение кандидатов, списков кандидатов политическими партиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях».
Согласно подпункту «в» пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 11.07.2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях»  (далее – Федеральный закон № 95-ФЗ) политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения обязаны извещать избирательную комиссию соответствующего уровня о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, не позднее чем за один день до дня проведения мероприятия при его проведении в пределах населенного пункта, в котором расположена избирательная комиссия, и не позднее чем за три дня до дня проведения мероприятия при его проведении за пределами указанного населенного пункта и допускать представителей избирательной комиссии соответствующего уровня на указанные мероприятия.
Выдвижение кандидата на должность главы Салминского сельского поселения Буклова А.А. состоялось на заседании Политсовета партии 20 февраля 2021 года в поселке Володарского Ленинского района Московской области.
Уведомление о планируемом мероприятии было направлено партией на адрес электронной почты администрации Питкярантского района, в избирательную комиссию поступило 17 февраля 2021 года, т.е. с нарушением сроков, установленных Федеральным законом «О политических партиях». В уведомлении отсутствуют дата и исходящий номер документа, уведомление оформлено не на официальном бланке политической партии, в документе отсутствует печать политической партии.
Кроме того, выписка из протокола заседания Политсовета партии от 20 февраля 2021 года о выдвижении кандидата, представленная при выдвижении кандидатом Букловым А.А. в ТИК Питкярантского района, не позволяет с достоверностью определить, по какой кандидатуре проводилось тайное голосование при выдвижении. Из выступления председательствующего на заседании Политсовета Кириллова А.Р. следует, что предложена кандидатура для выдвижения на досрочных выборах главы Карабихского сельского поселения Ярославской области и кандидата на должность главы Салминского сельского поселения Мущерова М.Ю.
Выписка из протокола заседания Политсовета партии от 20 февраля 2021 года о выдвижении кандидата, представленная при выдвижении кандидатом Букловым А.А. в ТИК Питкярантского района, подписана председательствующим на заседании политсовета и секретарем заседания.
Вместе с тем, в соответствии с частью 22.3.9 статьи 22 Устава политической партии «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными» протоколы Съездов Партии, Политического совета подписывает Президент партии, если в соответствии с Уставом или решениями Съезда Партии не определен другой порядок подписания.
 С учетом вышеизложенного, ТИК Питкярантского района пришла к выводу о том, при выдвижении кандидата на должность главы Салминского сельского поселения политической партией «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными» допущено несоблюдение требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях", что является основанием для отказа в регистрации кандидата Буклова А.А. на основании подпункта «б» пункта 24 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ.
Учитывая изложенное, руководствуясь положениями подпункта «б» пункта 24 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пункта «б» части 14 статьи 26 Закона Республики Карелия «О муниципальных выборах в Республике Карелия»», Территориальная избирательная комиссия Питкярантского района решила:
1.Отказать в регистрации кандидата на должность главы Салминского сельского поселения Буклова Андрея Анатольевича, 1982 года рождения, выдвинутого политической партией «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными», в связи с несоблюдением требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях".
2.Выдать Буклову А.А. копию решения Территориальной избирательной комиссии Питкярантского района.
3.Опубликовать настоящее решение в газете «Новая Ладога».
4.Опубликовать настоящее решение на сайте Администрации Питкярантского муниципального района.
Председатель
Территориальной избирательной комиссии
Питкярантского района                                                                          И.В. Карташова
Секретарь
Территориальной избирательной комиссии
Питкярантского района                                                                         В.В. Сергеева                                    
Добавлено: 11-03-2021, 10:12
411

Похожие публикации


Наверх