«ЗОЛОТЫЕ» ПРАВИЛА

Не так давно начался 2021 год, а уже только за истекший его период жители Питкярантского района расстались с суммой более 250 тысяч рублей, доверив интернет- и телефонным мошенникам свои персональные данные. Возбуждено 6 уголовных дел по статьям 158 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счёта, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана).
Играя на доверии граждан, злоумышленники выступают от имени родственников и знакомых в социальных интернет-сетях; по телефонной связи от лица правоохранительных органов, работников банковских организаций; пытаются показать, что хотят помочь и преследуют интересы исключительно владельца банковского счёта.
Одной из отличительных особенностей действий преступников является их стремление побудить владельца счёта к скорейшему проведению тех или иных банковских операций, сообщению им реквизитов банковских карт, поступивших по телефону кодов и т.п.; указанные лица убедительно отговаривают потерпевших от обращения к сотрудникам банка, ссылаясь на то, что те якобы связаны с хищением средств.
Прокуратура Питкярантского района напоминает о простых, но «золотых» правилах общения с неизвестными лицами:
не следует верить обещаниям о компенсациях, крупных выигрышах, акциях, поступившим по телефону, в социальных сетях; перепроверяйте такую информацию через официальные источники;
до оплаты заказа товара в сети «Интернет» проверяйте репутацию сайта, отзывы о нём;
не сообщайте никому реквизиты и коды Ваших платежных карт, номера банковских счетов.
Следует помнить, что информацию всегда можно проверить в банковской организации, клиентом которой Вы являетесь.
По каждому факту мошеннических действий необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Заместитель прокурора района И.В. Смирнов
Добавлено: 31-03-2021, 08:40
394

Похожие публикации


Наверх