Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Порядок размещения нестационарных торговых объектов

Одной из форм имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является передача в пользование государственного или муниципального имущества, в т.ч. земельных участков (ч. 1 ст. 18 Федерального за-кона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предприниматель-ства в Российской Федерации»).
Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).
Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых бы-ли начаты до утверждения указанной схемы (чч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).
Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, для размещения не-стационарных торговых объектов может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута. В таких случаях соответствующее разрешение уполномоченного органа не дает лицу, в от-ношении которого оно принято, право на строительство или реконструкцию объ-ектов капитального строительства (п. 6 ч. 1, ч. 4 ст. 39.33 Земельного кодекса Рос-сийской Федерации).
В соответствии с п. 4 Постановления Правительства Республики Карелия от 26.04.2017 № 133-П «О мерах по развитию нестационарной торговли на территории Республики Карелия» для размещения нестационарных торговых объектов юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность, обращаются в орган местного самоуправления, в котором указываются:
фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства, реквизиты до-кумента, удостоверяющего личность, а также сведения о государственной регистрации заявителя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей — в случае, если заявление подается индивидуальным предпринимателем;
наименование, место нахождения, организационно-правовая форма и сведения о государственной регистрации заявителя в Едином государственном реестре юридических лиц — в случае, если заявление подается юридическим лицом;
фамилия, имя и (при наличии) отчество представителя заявителя, реквизиты документа, подтверждающего его полномочия, — в случае, если заявление пода-ется представителем заявителя;
почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона для связи с за-явителем (его представителем);
наименование объекта, его характеристики;
срок размещения объекта;
сведения о включении объекта в схему.
Заявление подписывается заявителем либо его представителем.
Истребование информации (документов), непредусмотренных действую-щим законодательством, запрещено.
Добавлено: 18-06-2021, 12:14
350

Похожие публикации


Наверх