«Разъяснение законодательства, регламентирующего процедуру уголовного преследования в частном и частно-публичном порядке»

В данной статье разъяснены положения закона о процедуре частного и частно-публичного обвинения, относительно которых наиболее часто у граждан возникают вопросы.
Прежде всего, нужно отметить, что в соответствии со статьёй 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
Уголовные дела о преступлениях, связанных с причинением лёгкого вреда здоровью, нанесением побоев и клеветой (часть 1 статьи 115, статья 116.1, часть 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции – до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о незаконном проникновении в жилище, нарушении неприкосновенности частной жизни (часть 1 статьи 139, часть 1 статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации) и некоторых других преступлениях.
Вместе с тем, уголовные дела об указанных преступлениях могут быть возбуждены и без заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам закон относит также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
Глава 41 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подробно регламентирует особенности производства по делам частного обвинения у мирового судьи.
В соответствии с частями 5, 6 статьи 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявление мировому судье должно содержать: наименование суда, в который оно подается; описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; подпись лица, его подавшего. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.
По общему правилу согласно части 4 статьи 321 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвинение в судебном заседании поддерживает частный обвинитель, то есть лицо, подавшее заявление.
Частью 5 статьи 321 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации регламентирован порядок проведения судебного разбирательства по делам частного обвинения: так, судебное следствие по уголовным начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.
Согласно части 1 статьи 323 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вынесенный по результатам рассмотрения дела приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 названного Кодекса.
Заместитель прокурора района И.В. Смирнов
Добавлено: 28-06-2021, 09:23
301

Похожие публикации


Наверх