Разъяснение доступ в аварийные здания

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение.
Для предотвращения доступа посторонних лиц данная зона в населённых пунктах должна ограждаться во избежание доступа посторонних лиц.
Данные требования распространяются не только на расселённые многоквартирные дома, административные и производственные здания, но и на частные дома, постройки.
Наличие свободного доступа в вышеуказанные аварийные дома способствует совершению противоправных деяний, в том числе поджогов, использованию данных помещений в целях проживания лиц без определённого места жительства, незаконных мигрантов, подготовки.
Несвоевременное принятие мер может привести к негативным последствиям, в том числе травмам. Заброшенные здания особо привлекают молодёжь, которая не задумывается, что конструкции (стены, полы) неустойчивы, печи неисправны, от чего может произойти обрушение всего здания или воспламенение.
Добавлено: 11-11-2021, 16:15
258

Похожие публикации


Наверх