Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Разъяснение законодательства о местных налогах

Согласно п. 4 ст. 12 и п. 2 ст. 53 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налоговые ставки по местным налогам устанавливаются представительными органами муниципальных образований в порядке и пределах, предусмотренных Налоговым кодексом.
Пунктом 4 ст. 406 Налогового кодекса в случае определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения (до 01.01.2020) представительным органам муниципальных образований предоставлено право устанавливать налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц в пределах, определенных в процентном отношении к суммарной инвентаризационной стоимости имущества. При этом максимальная налоговая ставка в отношении имущества, суммарная инвентаризационная стоимость которого превышает 500 тыс. рублей, не может превышать 2 процентов.
Налоговым кодексом не предусмотрено установление по налогу на имущество физических лиц комбинированных налоговых ставок, состоящих из абсолютных величин (сумм денежных средств) и процентной части.
Нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований о налоге на имущество физических лиц, противоречащие буквальному смыслу конкретных положений Налогового кодекса, признаются не соответствующими Налоговому кодексу.

Прокуратура Питкярантского района
Добавлено: 11-11-2021, 16:16
245

Похожие публикации


Наверх