Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Электронная закладная


            В Республике Карелия 17 октября 2019 года выдана первая в регионе электронная закладная. Возможность оформить электронную закладную появилась в июле 2018 года после вступления в силу изменений в Федеральный закон «Об ипотеке». Однако до недавнего времени отсутствовала необходимая для ее заполнения XML-схема. И вот, наконец, необходимый электронный сервис внедрен в эксплуатацию. 
Электронная закладная составляется путем заполнения специальной формы на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) или на официальном сайте Росреестра, подписывается электронными подписями залогодателя и залогодержателя, а также подписью должника, если залогодатель является третьим лицом, и направляется в орган регистрации прав с заявлением о выдаче электронной закладной. 
Заявление о выдаче электронной закладной и электронная закладная могут быть направлены на регистрацию нотариусом и подписаны только его электронной подписью. Выдача электронных закладных существенно упрощает и сокращает процесс регистрации, снижает затраты на оформление документов, исключает утрату закладной и необходимость выдачи ее дубликата.
Пресс-служба
Управления Росреестра по Республике Карелия
#росреестр

Похожие публикации


Наверх