Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

МВД по Республике Карелия напоминает, что оформлять заграничные паспорта необходимо заблаговременно.

МВД по Республике Карелия напоминает
В преддверии новогодних праздников, всем, кто планирует провести свой отпуск за пределами Российской Федерации, необходимо проверить сроки действия заграничных паспортов и заранее обратиться за их оформлением в подразделения по вопросам миграции МВД  по Республике Карелия. Лучше всего это сделать через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, где можно получить 30 % скидку на оплату госпошлины (размер госпошлины за выдачу заграничного паспорта с электронным носителем информации со сроком действия 10 лет составит - 3500 рублей за выдачу паспорта взрослым, 1750 рублей - для детей до 14 лет).
Срок оформления заграничного паспорта составляет не более месяца при подаче документов по месту жительства заявителя и не более трех месяцев при подаче заявления по месту пребывания или фактического нахождения.
Кроме того, гражданин, имеющий на руках действующий заграничный паспорт, вправе обратиться за оформлением второго заграничного паспорта. Вторым заграничным паспортом может быть только паспорт, содержащий электронный носитель информации, и срок его действия будет составлять 10 лет.
Имея второй загранпаспорт, можно спокойно путешествовать с одним, в то время как другой паспорт будет находиться на получении следующей визы. Это уменьшает риск и возможные проблемы, чтобы лишний раз не беспокоиться о запланированных или внеплановых поездках.
В настоящее время заграничные паспорта нового поколения в республике оформляются в городах: Петрозаводск, Сортавала, Костомукша, Кондопога, Сегежа, Беломорск, Олонец.
Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского загранпаспорта нового поколения, режим работы подразделений вы можете найти на сайте МВД по Республике Карелия.  
УВМ МВД по Республике Карелия

Похожие публикации


Наверх