Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

5 октября – День учителя.

Отделение Пенсионного фонда по Республике Карелия поздравляет педагогов с их профессиональным праздником!
Напоминаем, что педагоги имеют право на досрочный выход на пенсию при выработке педагогического стажа.
Повышение общеустановленного пенсионного возраста не повлияло на продолжительность специального стажа педагогов. Для выхода на пенсию им требуется 25 лет работы в организациях для детей независимо от возраста и пола. Год, в котором учитель выработает специальный стаж, будет зафиксирован, а назначить досрочную пенсию можно будет исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию, по истечении определенного срока так же, как и для всех других граждан.
Пример. Если учитель выработает необходимый стаж в октябре 2021 года, пенсия будет назначена ему в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста – через 3 года, в октябре 2024-го.
При этом он может продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.
В Карелии в настоящее время проживает 4605 педагогов, которые вышли на пенсию досрочно по педагогическому стажу, причем 2529 из них в настоящее время продолжают работать.
Добавлено: 6-10-2021, 11:12
307

Похожие публикации


Наверх