Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

«О требованиях к владельцам по содержанию животных»


«О требованиях к владельцам по содержанию животных»
Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» регулируются отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными. Обращение с животными основано на ответственности человека за судьбу животного; отношении к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания.
Владельцем животного должен быть обеспечен надлежащий уход за животными; своевременное оказание животным ветеринарной помощи и осуществление обязательных профилактических ветеринарных мероприятий; предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок; осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с требованиями законодательства РФ
В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.
При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев разведения домашних животных и торговлю ими, использование животных в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, а также в области реабилитационных (за исключением услуг по медицинской реабилитации) и социальных услуг.
Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Особое внимание обращается на выгул домашних животных, который должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.
Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительством РФ от 29.07.2019 № 974. В него включены: Акбаш, Американский бандог, Амбульдог, Бразильский бульдог, Булли Кутта, Бульдогалапахский чистокровный (отто), Бэндог, Волко-собачьи гибриды, Волкособ, гибрид волка, Гуль дог, Питбульмастиф, Северокавказская собака и метисы указанных собак.
Постановлением Правительства РФ от 22.06.2019 № 795 утвержден перечень животных, запрещенных к содержанию (змеи, крокодилы, скорпионы, пауки, сирены, гепарды, пумы, и др.). Данный запрет не распространяется на случаи содержания и использования таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах или в качестве служебных животных, содержания и использования объектов животного мира в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания либо диких животных в неволе, которые подлежат выпуску в среду их обитания.
Под запретом натравливание животных на людей, за исключением случаев необходимой обороны, использования служебных животных в соответствии с законодательством Российской Федерации или дрессировки собак кинологами.
За нарушение указанных требований владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в установленном порядке.
В целях разъяснения действующего законодательства, граждане вправе обращаться в прокуратуру Питкярантского района по адресу: г. Питкяранта, ул. Пушкина, д. 24.
 
Добавлено: 16-11-2022, 12:43
133

Похожие публикации


Наверх