Прокуратура района разъясняет



Конституционный суд Российской Федерации в конце 2018 года встал на сторону жителей квартир с автономным отоплением, разрешая их спор с исполнителями услуг по теплоснабжению. Во исполнение требований Конституционного суда Российской Федерации вышло постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2018 № 1708.

Ранее закон обязывал потребителей оплачивать услугу по отоплению полностью, без разделения на потребление внутри помещения и на потребление в целях содержания общего имущества. Теперь, если вы отключили централизованное отопление в квартире и используете индивидуальные источники тепловой энергии, вы должны платить только за отопление, потраченное на содержание общего имущества дома.

Многоквартирный дом представляет собой объемную строительную систему, и его эксплуатация предполагает не только расходы на отопление внутри отдельной квартиры, но и расходы на общедомовые нужды. Поэтому, если собственник произвел переустройство квартиры, смонтировав автономное отопление с получением всех разрешительных документов, то ему начисляется плата только за тепловую энергию, поставленную в дом на содержание общего имущества.

А.А. Кузнецова, старший помощник прокурора района, младший советник юстиции
Добавлено: 16-06-2020, 11:09
459

Похожие публикации


Наверх