ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ!

За истекший период 2020 года жители Питкярантского района в результате мошеннических действий в отношении них пострадали на общую сумму около 2 миллионов рублей. И только одна женщина вовремя сориентировалась и отменила операцию по перечислению денежных средств через банк, тем самым сохранив свои сбережения.
 Схемы остаются неизменными. Граждане общались с "сотрудниками банка", с "друзьями" в социальной сети, с "продавцами" на интернет- площадках.
Сотрудники полиции призывает оставаться бдительными! Не общайтесь с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банка. Если беспокоитесь за сохранность средств - обращайтесь в банк по телефону, указанному на вашей банковской карте. Не скачивайте неизвестные приложения на телефон, даже если звонящий утверждает, что это защитит ваши средства. Не передавайте парольную информацию. Не верьте: деньги не вернутся, а за оформленные кредиты придется платить.
Полиция напоминает, что при совершении любых дистанционных сделок необходимо сохранять бдительность и тщательно проверять информацию. Чересчур низкая стоимость товара должна вызвать подозрение. Если продавец требует перечислить полную или частичную предоплату за товар без каких-либо гарантий, лучше от сделки отказаться. Излишняя доверчивость и желание сэкономить могут обернуться финансовыми потерями.
Недостаточно знать, как действуют мошенники, нужно уметь им противостоять:
- звонят неизвестные из банка? Кладите трубку и сами перезванивайте по номеру, указанному на обороте карты;
- в социальной сети пишет «знакомый» и просит данные карты? Игнорируйте сообщения; 
- продавец на сервисе объявлений требует задаток? Найдите другое предложение, не связанное с риском финансовых потерь.
Заявление или сообщение о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии можно передать:
по телефонам дежурной части  ОМВД России по Питкярантскому району: 02 или  4-01-61
или по единому номеру 112 системы  обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации.  
Добавлено: 16-10-2020, 15:32
382

Похожие публикации


Наверх