Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Нацпроекты: жители республики с 2021 года смогут бесплатно обучиться основам цифровой экономики

Прослушать обзорный курс по программированию, цифровому дизайну и разработке мобильных приложений смогут жители региона старше 18 лет.
Карелия с 2021 года планирует присоединиться к программе «Персональные цифровые сертификаты» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Жители республики смогут пройти курсы повышения квалификации по основам программирования, принципам работы искусственного интеллекта и по другим направлениям, сообщила ТАСС замруководителя администрации главы региона и руководитель региональных проектов национальной программы «Цифровая экономика» в Карелии Наталья Никольская.
«С 2021 года мы примем участие в программе «Цифровые сертификаты», в этом году мы подаем заявку, - сказала Наталья Никольская. - Развитие цифровых технологий приводит к существенным изменениям на рынке труда. Возникает необходимость развития системы непрерывного образования для постоянного обновления навыков и компетенций населения, соответствующим запросам цифровой экономики».
Обучение будет доступно всем жителям региона старше 18 лет. Образовательные программы более чем по 20 направлениям полностью финансируются за счет федеральных средств и подходят для людей с разным уровнем подготовки. По словам Натальи Никольской, в зависимости от выбранного уровня на занятиях можно будет прослушать обзорный курс по программированию, цифровому дизайну, разработке мобильных приложений.
Обучение будет проходить частично дистанционно, частично в очном формате. Планируется организовать курсы на базе Петрозаводского госуниверситета и учреждений среднего профессионального образования, которые уже сформировали образовательные программы по интернет-маркетингу, основам сетевых технологий, промышленному дизайну и 3D-моделированию для участия в проекте. Слушатели смогут самостоятельно выбрать площадку, где они будут учиться, предварительно пройдя тестирование, чтобы определить уровень подготовки и актуальность выбранной тематики.
«Обучать будут те образовательные организации, которые получат подтверждение от федерального центра компетенций проекта «Кадры для цифровой экономики», - добавила Наталья Никольская в беседе с ТАССом.
Добавлено: 20-10-2020, 09:18
278

Похожие публикации


Наверх