Более половины школьников в Карелии продолжают учиться очно

После окончания каникул 98 школ в республике вернулись к обучению в очном режиме. В такой форме к занятиям вернулись начальные и выпускные классы, которым предстоит сдавать государственные экзамены. Исключением стали коррекционные и небольшие школы, в которых обучается менее 200 детей. Важным решением стало также то, что все дети, которые возвращаются в школы, должны пройти обязательный осмотр педиатра, который затем выдаст справку, подтверждающую отсутствие контактов с заболевшими людьми. Такие справки можно получить в поликлинике по месту прикрепления.
После каникул школы для особых детей продолжили работу в штатном режиме, а выдача медицинских справок была налажена на базе самих образовательных учреждений.
Сегодня полностью очные занятия проводятся в 94 общеобразовательных и 4 коррекционных школах, что составляет половину всех школ Карелии. В смешанной, очно-дистанционной, форме обучаются ещё в 97 школах республики.
Карантины по коронавирусной инфекции введены в 53 классах в 18 школах региона. Общее число обучающихся, которые переведены на дистанционное обучения из-за карантина, - 1306 человек.
В конце прошлого учебного года для педагогов были организованы курсы повышения квалификации и мастер-классы. За последние 4 года в Карельском институте развития образования дистанционно повысили свою квалификацию по программам по использованию ИКТ более 3000 педагогов. Модули по ИКТ включены во все программы повышения квалификации педагогов.
В преддверии нового учебного года во время Августовских педагогических совещаний педагоги со всей республики проанализировали опыт реализации образовательных программ с использованием дистанционных технологий в апреле-мае. Также в школах были организованы практические семинары, мастер-классы по использованию современных информационных технологий в образовательной деятельности с учётом требований ФГОС.
В этом году в Карелии открылись 30 современных центров «Точка роста». Более 200 педагогов районных школ республики дистанционно обучились на специальных федеральных курсах повышения квалификации. Кроме того, педагоги прошли обучение по направлениям «Информатика», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности». Также по программе «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» дистанционно обучились 186 руководителей школ и профессиональных образовательных учреждений.
Более того, учащиеся 64 школ Карелии будут осваивать основные образовательные программы с помощью Школьной цифровой платформы, разработанной в рамках реализации программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Учителя из этих школ уже успешно прошли обучение по работе с этой платформой.
Подробная информация о дистанционном обучении в Карелии, в том числе образовательные платформы и номера горячих линий, размещены на сайте учреждения в закладке «Дистанционное обучение школьников» по ссылке https://kiro-karelia.ru/structure/sitim/do.
Кроме того, в этом году в 101 школу Карелии было установлено оборудование по программе «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» общей стоимостью более 228 миллионов рублей. В комплекты входит в том числе 609 ноутбуков для сотрудников школ, 224 ноутбука для учителей; 207 интерактивных комплексов; 3 360 ноутбуков для классов. Это оборудование можно использовать для полноценной организации дистанционных занятий.
По поручению Главы Карелии в конце мая Министерство образования республики закупило 212 новых ноутбуков в помощь 11-м классам, чтобы они смогли беспрепятственно готовиться к госэкзаменам. На приобретение техники было направлено более 7 миллионов рублей из бюджета республики. Ноутбуки остались в собственности школ, соответственно, в этот и последующие годы у детей, которым также может потребоваться техника, будет возможность использовать компьютер для обучения и подготовки к экзаменам.
В случае, если школа приняла решение проводить онлайн видеоуроки, а у школьника полностью отсутствует подходящая техника, то можно обратиться к руководству образовательной организации для решения вопроса о предоставлении необходимой техники во временное пользование.
Добавлено: 12-11-2020, 08:45
242

Похожие публикации


Наверх