Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Пенсионный фонд упростил распоряжение материнским капиталом на обучение детей

Отделения Пенсионного фонда России заключают соглашения об информационном обмене с учебными заведениями по всей стране, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей.
Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР заверенную копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.
Отделением ПФР по Республике Карелия в настоящее время заключены соглашения со следующими образовательными организациями высшего образования: Беломорско-Онежский филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ им. Адмирала С.О. Макарова», Карельский филиал РАНХиГС, Северный институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России). Кроме того, заключены соглашения с ГАПОУ РК "Петрозаводский педагогический колледж", ГБПОУ РК «Костомукшский политехнический колледж», ГБПОУ РК "Карельский колледж культуры и искусств", ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический колледж», ЧПОУ Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза.
Полный перечень образовательных учреждений, с которыми отделения ПФР по всей стране заключили соглашения, размещен на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4360), он будет постоянно актуализироваться. Напомним, что направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. Исключением является дошкольное образование. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка. На дату начала обучения он не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находится в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.
Добавлено: 23-11-2020, 08:56
314

Похожие публикации


Наверх