Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Льготная ипотека

В октябре 2020 года Правительство Российской Федерации продлило программу льготной ипотеки под 6,5% на покупку новостроек до 1 июля 2021 года. Соответствующее постановление Председателя Правительства М.В. Мишустина опубликовано 27 октября.
За период действия программы льготной ипотеки со ставкой 6,5% - с 23 апреля по 1 ноября 2020 года - в России зарегистрировано 107 819 ипотек, из них в Карелии - 1340.
Претендовать на льготную ипотеку могут граждане, которые оформят кредит на квартиру в новостройке на 20 лет с первоначальным взносом от 15%. Пониженная ставка 6,5% действует на весь срок кредита. Срок кредитования по программе составляет 20 лет, первоначальный взнос решением Правительства в августе был снижен до 15% от стоимости жилья вместо ранее утвержденных 20%.
Большой популярностью в регионах пользуется программа сельской ипотеки. По состоянию на 1 ноября 2020 года в России зарегистрировано почти 16,4 тыс. ипотек в отношении объектов, приобретаемых на условиях данной программы. Из них в Карелии зарегистрировано 56 таких ипотек. При этом наибольшее количество объектов приобретено по договорам купли-продажи, на основании которых зарегистрировано 13,6 тыс. прав собственности.
Сельская ипотека предоставляется по льготной ставке 2,7% годовых в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Срок её реализации – 2020–2025 годы. На средства сельской ипотеки можно построить, приобрести жилье, в том числе на этапе строительства, завершить ранее начатое строительство жилого дома по договору подряда. Жилье должно быть приобретено или построено на сельских территориях или сельской агломерации.
Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия Анна Михайловна Кондратьева отмечает: «Процедура оформления ипотеки, в том числе по льготной ставке, включает в себя выбор банка, сбор необходимых документов, получение одобрения суммы кредита, а также заключение кредитного договора. Следующим шагом будет регистрация залога на основании такого договора в Росреестре».
Подробнее по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/rosreestr-za-period-deystviya-programmy-lgotnoy-ipoteki-pod-6-5-rossiyane-oformili-pochti-108-tys-sd/
Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра по Республике Карелия #Росреестр #Росреестркарелии
Добавлено: 23-11-2020, 12:05
242

Похожие публикации


Наверх