Будьте осторожны на льду!

С наступлением ледостава в условиях карельской зимы с неустойчивыми морозами и продолжительными оттепелями, сильными ветрами выход на лёд водоёмов становится не безопасным.

Выходя на лёд, необходимо знать и соблюдать меры предосторожности. Не соблюдение их приводит к несчастным случаям на водоёмах и даже гибели людей. Поэтому хочется предупредить всех вступающих на лёд о том, что там могут подстерегать всевозможные опасности, которые нужно уметь предвидеть и знать, как их избежать, уметь выйти из любого затруднительного положения.

Не спешите на льду ! Прежде чем выйти на лёд, ознакомьтесь с ледовой обстановкой и прогнозом погоды. Находясь на больших водоёмах, следите за состоянием льда, силой и направлением ветра во избежание отрыва льдины и уноса на ней рыбаков в открытое озеро.

Запомните безопасную толщину прочного льда: для одиноких пешеходов - не менее 7 см, для группы пешеходов - не менее 10 см, для гужевого транспорта - не менее 20 см, для автотранспорта грузоподъёмностью 0,1 т - 10 см, 06 т - 20 см, 3,5 т - 25 см.
При температуре воздуха 0 градусов, удерживающейся в течение нескольких дней, величина наименьшей толщины льда увеличивается на 25 процентов. Можно определить прочность льда по цвету. Надёжный - тёмный прозрачный лёд ( в глубоких местах он даже кажется чёрным ! ). Менее прочный - серый и зеленоватый, состоящий из смёрзшегося льда, тонких пластин льда. Опасный - беловатый лёд из слежавшегося снега на ледяной корке.

Лёд всегда тоньше на фарватере, в устьях ручьёв и рек, под источниками грунтовых вод, участках быстрым течением, в местах, где на льду больше снега ( снег, как одеяло греет лёд ).

Не рекомендуется на не большой площади льда пробивать много лунок. Не подходите близко к затопленным кустам, камышам и другим надводным растениям - они уменьшают прочность льда.

Обходите подозрительные места, в сомнительных местах проверяйте лёд. При выходе на лёд водоёма прислушайтесь, не потрескивает ли он, не оседает ли под вами. Если лёд трещит, оседает, немедленно остановитесь и осторожно, скользящими шагами ( не поднимая ног ) вернитесь по пройденному пути на берег.

Провалившись под лёд, не теряйте самообладание и не поддавайтесь панике. Нельзя наваливаться грудью на переднюю кромку льда всей тяжестью тела. В воде необходимо лечь на спину, осторожно опираясь локтями на боковые кромки льда, и когда тело примет почти горизонтальное положение, а ноги поднимутся к поверхности воды, осторожно, отодвигаясь на локтях, вытащите на лёд ногу, наклонив туловище в ту же сторону, вытащите другую. После этого, не вставая, откатитесь от места провала.

В случаях если вы не смогли самостоятельно выбраться из полыньи, как себя вести, оказавши в холодной воде?

Первое правило: Постарайтесь дышать равномерно, не паникуйте.

Правило второе: Не делайте активных плавательных движении - это вызывает перемещение подогретого им слоя воды и замена новым, холодным. Кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция создаваемая водой пропитавшей одежду.

Правило третье: Зовите на помощь.

Эти правила помогут вам продержаться в холодной воде 20 -30 минут до прибытия помощи.

При оказании помощи попавшему в беду товарищу, не суетитесь, действуйте обдуманно и решительно. За 6-7 метров от провалившегося лягте на лёд и ползите к нему, затем постарайтесь подать ему верёвку или лыжную палку, одежду.

Питкярантский участок ГИМС
Добавлено: 14-12-2020, 15:22
301

Похожие публикации


Наверх