Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

ФСС напоминает: социальные гарантии работающим гражданам дает только официальное трудоустройство

Специалистами-ревизорами отделения Фонда в рамках проведения выездных проверок ежегодно выявляются случаи заключения договоров гражданско-правового характера, фактически регулирующих трудовые отношения работника с работодателем.
Отсутствие оформленного трудового договора и подмена его договором гражданско-правового характера позволяют работодателям уйти от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование и налога на доходы физических лиц. Работник, соглашаясь на работу без оформления трудового договора, лишает себя предусмотренных законодательством РФ гарантий или значительно ограничивает размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком, выходных пособий при увольнении, поскольку при начислении этих выплат, учитывается только размер официальной заработной платы. Работник также не застрахован от травматизма и профессиональных заболеваний, т.к. он исключается из сферы действия Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
В рамках проведения выездных проверок, начатых в 1 квартале 2020 года, специалистами-ревизорами отделения Фонда у 32 работодателей республики были установлены факты заключения договоров гражданско - правового характера. Поскольку в нарушение законодательства об обязательном социальном страховании работодателями не начислялись и не уплачивались страховые взносы на выплаты, произведенные в пользу физических лиц, по результатам проведенных проверок на указанные выплаты доначислены страховые взносы в размере более 1 млн рублей. Гражданско-правовые договоры переквалифицированы в трудовые, восстановлены права застрахованных граждан на обязательное социальное страхование. Работодатели привлечены к ответственности в виде штрафа на общую сумму свыше 70 тысяч рублей. Проверки проводились с применением дистанционного взаимодействия со страхователями.
Уважаемые граждане! Если Вам не безразлично Ваше будущее и Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, то Вам необходимо настаивать на оформлении трудового договора!
Добавлено: 22-12-2020, 11:10
254

Похожие публикации


Наверх