Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

ЧТО ДЕЛАТЬ НЕРАВНОДУШНОМУ ЖИТЕЛЮ, если автомобиль припаркован на озелененной территории, детской или спортивной площадке???



За такие нарушения предусмотрено соответствующее наказание. Размер штрафа может достигать за совершенное впервые нарушение: до четырех тысяч рублей - на граждан; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
За повторное совершение правонарушение штрафы значительно выше (для граждан - в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей).
Пунктом (г), части 1, статьи 7.4 Закона Республики Карелия от 15.05.2008 № 1191-ЗРК «Об административных правонарушениях» полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях за такие правонарушения наделены должностные лица органов местного самоуправления.
Рассматривают дела об административных правонарушениях и все материалы (принимают решение о привлечении и определяют меру наказания) Административные комиссии, образованные органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия.
Фиксацию нарушений осуществляют как сотрудники органов внутренних дел, так и должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные на составление протоколов об административных правонарушениях по таким фактам.
Кроме того, граждане могут самостоятельно фиксировать такие нарушения. С заявлениями о принятии мер административного воздействия к нарушителям можно обращаться как в администрацию Питкярантского муниципального района (отдел развития коммунальной инфраструктуры), так и в органы внутренних дел.
В соответствии с действующим законодательством срок рассмотрения административных дел (от даты выявления нарушения до привлечения к административной ответственности) составляет 2 месяца.
В связи с тем, что вопросы регистрации транспортных средств отнесены к компетенции подразделений министерства внутренних дел (соответственно, информацией о собственниках транспортных средств обладают указанные органы власти), полномочиями по установлению лиц, совершивших правонарушение, также наделены должностные лица полиции, для ускорения принятия мер рекомендуем обращаться с жалобой непосредственно в адрес ОМВД России по Питкярантскому району.
Должностные лица органов внутренних дел, по получении заявления, при отсутствии информации о нарушении Правил дорожного движения, при наличии поводов к возбуждению дела об административном правонарушении за вышеуказанные нарушения требований в области благоустройства, проведут мероприятия, направленные на установление лица, разместившего автомобиль на непредназначенной для этого территории и, материалы проверки направят по компетенции в администрацию Питкярантского муниципального района для рассмотрения, составления протокола об административном правонарушении.
Заявление должно содержать следующие сведения:
- дата, время, место выявления нарушения,
- описание ситуации, информация о свидетелях (желательно),
- данные заявителя (ФИО, адрес, номер телефона для уточнения,
- фотографии (желательно), для того, чтобы должностные лица приняли обоснованное решение о наличии или отсутствии оснований для привлечения к административной ответственности,
- схема (желательно).
При осуществлении фотосъемки желательно сделать несколько фотографий
 – общий план – транспортное средство, размещенное на озелененной или иной территории (размещение на которой не предусмотрено), на фоне какого-либо здания, сооружения и т.п.,
- фото транспортного средства, в том числе с фиксацией государственного регистрационного знака,
- фото отдельных элементов благоустройства (например, ограждения, бортовой камень, иное) на прилегающей территории,
- фото покрытия (озелененной территории, детской или иной площадки), на котором размещено транспортное средство
Важно
При фиксации транспортного средства в заявлении необходимо указывать информацию о том, с помощью какого средства проведена фиксация.
Например, «транспортное средство, размещенное на озелененной территории/детской игровой площадке….  зафиксировано мной (указать дату, время, место) с использованием средства, имеющего функцию фотосъемки (либо видеосъемки/видеозаписи – указать нужное), не работающего в автоматическом режиме/либо работающего в автоматическом режиме, марки, модели (sony …, canon…, Samsung…, huawei… , xiaomi ….. и т.п.), номер….». 
Добавлено: 8-04-2021, 17:16
351

Похожие публикации


Наверх