Полный переход на электронные больничные должен завершиться в Карелии до конца 2021 года.

С 1 января 2022 года выдача листка нетрудоспособности будет осуществляться только в электронном виде.
Таким образом, основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам будет являться электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН).
Главная задача работодателей республики – подключение к социальному электронному документообороту (СЭДО). Данная система обеспечивает обмен необходимой для назначения и выплаты пособий информацией между ФСС и работодателями в режиме онлайн. СЭДО уже интегрирована в основные бухгалтерские программы (1С, Парус, Сбис) и для ее установки достаточно включить нужную опцию. Также работодателям необходимо проинформировать своих работников об отмене бумажных больничных, чтобы в дальнейшем избежать ситуаций, провоцирующих задержку выплаты пособий.
Что касается получателей выплат по больничному листу, то с нового года им не придется сообщать работодателю номер электронного листа нетрудоспособности, информация о закрытом «больничном» будет поступать в бухгалтерию организации через СЭДО.
Контролировать свои пособия работающие граждане смогут, как и прежде, с помощью удобного электронного сервиса, разработанного Фондом социального страхования – личного кабинета получателя услуг на сайте lk.fss.ru. Именно сюда загружается информация о «больничном» сразу после его оформления с обозначением текущего статуса: от «больничный открыт» до «платеж выполнен». Можно также воспользоваться мобильным приложением «Социальный навигатор», которое обеспечивает доступ в личный кабинет получателя услуг ФСС. Скачать мобильный помощник можно на сайте sn.fss.ru, через Google Play или App Store. Приложение абсолютно бесплатное.
Напомним, листки нетрудоспособности в форме цифрового документа впервые появились в июле 2017 года, в настоящее время в Карелии все лечебные учреждения разной формы собственности оформляют их в электронном виде. Более чем за 4 года жителям республики выдано более 430 тысяч «цифровых больничных», 163 тысячи из них – в этом году.
Добавлено: 9-11-2021, 11:08
223

Похожие публикации


Наверх